Возле столицы Египта горела автотрасса из-за прорыва нефтепровода. Пострадали 17 человек

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В пригороде Каира на нефтепроводе Шукаир-Мостород компании Egyptian Refining Co (ERC) произошел разрыв с последующим масштабным пожаром.

Как сообщает Reuters, нефтепровод находится возле оживленной автомагистрали. Нефть попала на дорогу, после чего загорелась. По предварительным данным, возгорание произошло из-за автомобильной искры.

В считанные минуты пламя распространилось на огромную территорию и сожгло около 20 автомобилей. Клапаны трубопровода немедленно перекрыли, а пламя взяли под контроль, однако 17 человек все же пострадали.

Сообщений о погибших нет. Причины утечки пока неизвестны, специалисты начали расследование.

  • 29 мая 2020 года в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске (Россия), которая принадлежит «Норникелю», произошел разлив 21 тысячи тонн дизтоплива. Оно попало в реки Далдыкан и Амбарная, а оттуда в озеро Пясино. Экологи заявили о крупнейшей в российской Арктике экологической катастрофе. Президент Путин после этого ввел чрезвычайный режим. Ущерб оценили в $2 млрд.
  • Уже 12 июля в России на Таймыре на предприятии «Норильсктрансгаз», которое входит в состав «Норникеля», вновь произошла утечка топлива. Компания сообщила о разливе 44,5 тонн авиатоплива в результате разгерметизации трубопровода.