Комитет Рады внес «забытые» райсоветы в постановление о местных выборах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Комитет Рады внес «забытые» райсоветы в постановление о местных выборах

Маркив Михаил / УНИАН

Профильный комитет Верховной Рады внес изменения в проект постановления о назначении очередных местных выборов.

Об этом заявил заместитель главы комитета от фракции «Голос» Роман Лозинский в кулуарах парламента, сообщает Интерфакс-Украина.

«Вчера поздно вечером на закрытом заседании комитета предложения «Голоса», которые я зарегистрировал в своем постановлении, учтены. Выборы назначены абсолютно во все местные советы, а не только в областные советы и город Киев, как это говорили «слуги народа» в своем постановлении, будут и в районные советы, и в громады очередные по всей стране, как это и должно быть согласно Конституции», — заявил он.

Лозинский отдельно подчеркнул, что выборы на оккупированной территории пройдут только после деоккупации Крыма и Донбасса, что указано в проекте постановления: «Реинтеграция — важный этап возвращения украинского культурного и информационного пространства после возвращения контроля над границей и после разоружения и вывода российский вооруженных формирований. Только после этого в соответствии со стандартами ООН могут проводиться выборы после деоккупации Крыма, Донецкой и Луганской областей», — пояснил он.

  • Ранее сообщалось, что парламентский комитет по организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения рещил срочно внести уточнения в проект постановления о проведении местных выборов, чтобы добавить туда выборы в районные советы. Из-за этого президенту Владимиру Зеленскому пришлось отзывать проект постановления из Рады.
  • Очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, должны состояться 25 октября 2020 года. Верховная Рада назначает очередные местные выборы не позднее чем за 90 дней до дня их проведения. Соответственно, депутаты должны принять решение о местных выборах до 18 августа.
  • Ранее сообщалось, что законопроект об «усовершенствовании избирательного законодательства» усилит «Слугу народа» и обяжет органы местного самоуправления самостоятельно финансировать местные выборы.