В Азербайджане тысячи людей требовали провести мобилизацию для войны с Арменией. Полиция разогнала протестующих

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В столице Азербайджана Баку тысячи людей вышли на акцию протеста, требуя объявить мобилизацию для войны с Арменией.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Протестующие вышли на акцию вечером 14 июля и продолжили ночью. Азербайджанские СМИ сообщают о разном количестве участников – от нескольких до 50 тысяч человек. Они требовали объявить мобилизацию для войны с Арменией и выкрикивали лозунги: «Карабах — азербайджанский», «Солдаты, вперед», «Дайте нам оружие».

Через некоторое время митингующие решили прорваться в здание парламента, но туда зашли правоохранители и разогнали акцию протеста.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в течение минувших суток армяне 91 раз обстреливали их позиции.

  • Новые бои в между Азербайджаном и Арменией начались днем 12 июля. Азербайджан заявил, что подразделения армянских военных обстреляли из артиллерии территорию страны. Армянская сторона говорила, что солдаты противника попытались пересечь границу.
  • 13 июля Вооруженные силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт. По официальным данным, армяне потеряли убитыми двух военных, Азербайджан — четырех военнослужащих убитыми и пятерых ранеными.
  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года до мая 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.