Суд обязал американцев, которых связывают с Коломойским, вернуть украинской оборонке $8 млн

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд обязал американцев, которых связывают с Коломойским, вернуть украинской оборонке $8 млн

Исаев Сергей / УНИАН

Государственная акционерная холдинговая компания «Артем», входящая в состав «Укроборонпрома», выиграла суд у американской компании Gray Fox, которая не выполнила контракт на изготовление и поставку линии для серийного производства корпусов крупнокалиберных снарядов.

Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Такое решение приняла коллегия арбитров Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты. Согласно с ним, Gray Fox должна выплатить заводу $8,3 млн, полученных в качестве аванса, а также возместить все дополнительные расходы, связанные с процессом.

Сейчас предприятие пытается добиться исполнения этого арбитражного решения на территории США.

В марте 2018 года государственный завод «Артем» заключил контракт на сумму $16,6 млн с американской Gray Fox Aviation and Logistics, Inc. В мае 2018-го «Артем» заплатил Gray Fox предоплату — $8,3 миллиона. Прошел год, но Gray Fox оборудование заводу так и не поставила. Срок контракта истек в конце апреля 2019-го. В июне 2019 года СБУ открыла уголовное производство и уже в октябре задержала нескольких чиновников, причастных к этому контракту.

Согласно расследованию Bihus.Info, компания Gray Fox в январе стала партнером компании «Рокот-М», которая принадлежит украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Как выяснили журналисты, совместная фирма группы Коломойского и Gray Fox хочет производить именно те снаряды крупного калибра, которые должен был уже производить «Артем», но не может это делать, поскольку Gray Fox не поставила заказанное по контракту оборудование.