The Guardian: Евросоюз вовремя не среагировал на запрос Италии о помощи с коронакризисом. Это привело ко вспышке на всем континенте

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
The Guardian: Евросоюз вовремя не среагировал на запрос Италии о помощи с коронакризисом. Это привело ко вспышке на всем континенте

Marco Cantile / Contributor

В феврале этого года Италия столкнулась с кризисом медицинской системы на фоне стремительного распространения коронавируса, но на призыв о помощи никто в Евросоюзе не откликнулся. Как Еврокомиссия, так и правительства государств-членов блока отреагировали на запрос итальянского премьера молчанием — Европа оказалась не готова к пандемии, которая в итоге привела к десяткам тысяч смертей и экономическому упадку.

Об этом сообщает The Guardian.

26 февраля, после почти ежедневного тройного роста числа зараженных коронавирусом, премьер-министр Италии Джузеппе Конти обратился за помощью к Евросоюзу. Больницы были переполнены инфицированными, а медработникам не хватало средств защиты и медицинского оборудования.

Запрос, адресованный штаб-квартире Еврокомиссии, был встречен тишиной.

«Ни одно государство-член не ответило на запрос Италии о помощи. Это означало, что не только Италия не была готова. Никто не был готов. Отсутствие ответа на запрос Италии не означало отсутствие солидарности. Это было отсутствие оборудования», — рассказал изданию еврокомиссар Янез Ленарчич, ответственный за кризисный менеджмент ЕС.

Из-за стремительного распространения коронавируса от загадочного нулевого пациента, который поступил с болезнью еще в декабре 2019 года, инфицировались 1,6 миллиона европейцев, 180 тысяч из них умерли. Настоящее количество умерших, скорее всего, значительно больше официального.

Сейчас блок европейских стран сталкивается с глубочайшим экономическим кризисом со времен Великой депрессии 1930-х, главным образом из-за локдауна, который должен был уберечь от коллапса перегруженную систему здравоохранения.

В конце этой недели лидеры 27 европейских государств встретятся в Брюсселе, впервые за пять месяцев с начала глобального бедствия, которое продемонстрировало провал проекта ЕС как системы взаимопомощи.

Анализ всех данных о выступлениях и интервью евробюрократов свидетельствует о том, каким образом Европа стала эпицентром пандемии коронавируса. Среди причин — неспособность руководителей систем здравоохранения убедить правительства в масштабах угрозы и необходимости действовать, слишком позднее признание скорости распространения инфекции и несогласованные шаги.

Также причинами вспышки коронавируса в Европе стали неопытность органов ЕС и отсутствие у них необходимых полномочий.

«Это история о ЕС, плохо оборудованном и институционально несостоятельном для адекватного ответа на кризис, который так быстро его охватил», — заключает издание.