Опрос: Рейтинг Зеленского немного вырос. Но почти 50% украинцев не доверяют президенту

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Опрос: Рейтинг Зеленского немного вырос. Но почти 50% украинцев не доверяют президенту

Соколовская Инна / УНИАН

Почти 50% опрошенных не доверяют президенту Владимиру Зеленскому, в то же время количество тех, кто доверяет, выросло до 44%.

Об этом говорится в опросе Центра Разумкова, проведенном совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива» 3—9 июля 2020 года.

Среди политиков у Зеленского наименьший баланс доверия-недоверия (4,4%), но и он является отрицательным. Наибольший же рейтинг недоверия у депутатов Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, а также у министра внутренних дел Арсена Авакова.

Чуть более 20% опрошенных считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, тогда как 60,5% думают иначе.

В то же время, если бы в ближайшее время состоялись президентские выборы, то за Зеленского готовы проголосовать 36,8% тех, кто определился и будет участвовать в выборах. На втором месте оказался нардеп Юрий Бойко (17,2%), а на третьем — Петр Порошенко (15,3%). В потенциальном втором туре Зеленский уверенно победил бы обоих оппонентов.

Опросили 2 022 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, которая репрезентует взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

  • Согласно опросу, проведенному в конце июня, среди политиков и общественных деятелей украинцы больше всего не доверяют лидеру ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко и министру внутренних дел Арсену Авакову. Зеленскому же доверяли 41%.