В Армении облили борщом посольство Украины после заявления МИД относительно конфликта с Азербайджаном

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Протестующие забросали посольство Украины в Ереване пластиковыми тарами с борщом, выражая таким образом негодование в связи с заявлением украинского МИД относительно конфликта Армении с Азербайджаном.

Об этом сообщают «Новости Армения» и Panorama.

«Мы пришли, чтобы передать вам «сваренный вами борщ», и хотим вам сказать — кушайте его и молчите», — заявил под посольством один из участников акции.

По данным СМИ, акцию организовало молодежное крыло партии «Дашнакцутюн». Члены организации вышли под диппредставительство с плакатами, где на украинском и английском языках написаны лозунги — «Украина не провоцируй», «Украина + Азербайджан», «Не поддерживай агрессора», «Ешьте и замолчите».

«Азербайджан уже несколько дней объявляет войну Армении, на границе происходят стычки. Различные государства и организации сделали заявления по этому поводу. Заявление Украины было односторонним, благосклонным к Азербайджану. Такими действиями Украина вбивает клин в армяно-украинские отношения», — цитируют СМИ участников акции.

После скандирования они бросили несколько тар с борщом в здание посольства.

О чем речь?

13 июля Министерство иностранных дел Украины выступило с заявление, в котором выразило глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации на азербайджано-армянской границе.

МИД призвал стороны конфликта приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного разрешения конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также резолюций Совета Безопасности, принятых в 1993 году.

«Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах», — отметили в заявлении ведомства.

После этого заявления МИД Армении вызвал посла Украины.

  • 12 июля начались новые бои между Азербайджаном и Арменией. Азербайджан заявил, что подразделения армянских военных обстреляли из артиллерии территорию страны. Армянская сторона говорила, что солдаты противника попытались пересечь границу.
  • 13 июля Вооруженные силы Азербайджана уничтожили армянский опорный пункт. По официальным данным, армяне потеряли убитыми двух военных, Азербайджан — четырех военнослужащих убитыми и пятерых ранеными.
  • 14 июля в столице Азербайджана Баку тысячи людей вышли на акцию протеста с требованием объявить мобилизацию для войны с Арменией.
  • Армения и Азербайджан более 30 лет воюют за контроль над Нагорным Карабахом. Активная война на этнической почве длилась с 1988 года до мая 1994 года, но военные столкновения продолжились и после подписания мирного договора.