Кибератака в Twitter: соцсеть временно заблокировала взломанные аккаунты известных людей. Акции компании обвалились

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Videvo

Соцсеть Twitter на время расследования временно заблокировала аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, Джо Байдена и многих других известных людей, которые были взломаны неизвестными хакерами.

Об этом говорится на официальных страницах Twitter.

«Как только нам стало известно об инциденте, мы немедленно заблокировали взломанные аккаунты и удалили твиты, опубликованные злоумышленниками. Мы также ограничили функциональность для значительно большей группы учетных записей, как и для всех верифицированных учетных записей (даже тех, у которых нет никаких признаков взлома), но мы продолжаем всесторонне расследовать это», — сообщили в соцсети.

Там отметили, что восстановят доступ для известных людей только после того, когда убедятся в безопасности пользования этими аккаунтами. По предварительным данным расследования, хакеры смогли получить доступ к учетным записям после кибератаки на некоторых сотрудников Twitter. После этого они получили возможность зайти во внутренние системы соцсети.

Из-за взлома аккаунтов акции Twitter обвалились на торгах на 4%.

  • 15 июля хакеры взломали Twitter-аккаунты основателя компании Microsoft Билла Гейтса, основателя компании Tesla Илона Маска, компании Apple, бывшего президента США Барака Обамы и действующего кандидата в президента Джо Байдена и много других. Мошенники оставили в этих аккаунтах похожие твиты с призывом присылать биткоины на определенные кошельки и обещали вернуть криптовалюту обратно в двойном размере.
  • В результате атаки злоумышленники получили не так уж и много. Согласно открытым платформам проверки биткоин-кошельков, пользователи Twitter успели перевести хакерам чуть больше 100 тысяч долларов.