В МИД Польши отреагировали на разговор российских пранкеров с Дудой. Считают это «актом дезинформации» со стороны РФ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В МИД Польши отреагировали на разговор российских пранкеров с Дудой. Считают это «актом дезинформации» со стороны РФ

Wikipedia

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что в стране воспринимают разговор российских пранкеров с президентом Анджеем Дудой как «акт дезинформации» со стороны России.

Об этом пишет Onet.pl.

Он рассказал, что разговор с Дудой состоялся не через Министерство иностранных дел. Пранкеры контактировали напрямую с канцелярией президента. Чапутович подчеркнул, что сейчас в МИД работают над официальной реакцией на разговор, а также над тем, чтобы подобные инциденты не происходили в будущем.

В то же время глава польского МИД считает, что пранк был «актом дезинформации» со стороны РФ и попыткой рассорить Польшу и Украину.

«На это указывают вопросы, которые были заданы президенту Анджею Дуде. Но я хочу сразу сказать, что его ответы были правильными, и это не создало для Польши никаких недоразумений с любой страной», — отметил Чапутович.

  • Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) позвонили президенту Польши Анджею Дуде от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Во время беседы говорили об Украине и Зеленском, а также вспомнили коронавирус и дискуссию с Путиным.
  • Во время обсуждения пранкеры предложили Дуде «забрать назад украинские территории [...] Львов и много других». Дуда, услышав вопрос, сразу переспросил: «Что, простите?... Нет, это же Украина! Нет, нет, нет. В Польше даже разговоров таких нет. Теперь это часть Украины, и на этом все. Нет, нет, нет, подобных политических дискуссий в Польше нет. Мы вообще об этом не говорим», — подчеркнул Дуда.