Полиция задержала всех причастных к похищению предпринимателя Сергея Ткаченко

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Полиция задержала всех причастных к похищению предпринимателя Сергея Ткаченко

Андрей Новицкий / Пресс- служба МВС

Правоохранители в Киеве задержали пятерых человек, причастных к похищению предпринимателя Сергея Ткаченко 1 июля. Самого предпринимателя уже освободили.

Об этом пишут на сайте Национальной полиции.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сказал, что оперативники задержали пятерых человек. Им грозит до 12 лет лишения свободы за похищение и пытки человека. Глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что Ткаченко держали в Голосеевском районе Киева — его приковали наручниками в подвале одного из домов. Там его «пытали, требуя большие средства, и максимум, что ему позволяли — есть и пить».

«Мы очень быстро установили место пребывания Сергея и каким образом оттуда его вывезли в неизвестном направлении. Две недели мы проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили заказчика и исполнителей», — сообщил глава Нацполиции.

Потерпевший Сергей Ткаченко сообщил, что он несколько лет судился с РФ за отобранный бизнес в Крыму и сказал, что злоумышленники требовали $25 миллионов. Сейчас правоохранители решают вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения. Досудебное расследование продолжается по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы или похищение человека).