Евросоюз призвал Россию взять ответственность за убийство военных в Донецкой области

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Евросоюз призвал Россию взять ответственность за убийство военных в Донецкой области

Christian Thiel / Getty Images

Европейский Союз ожидает, что Россия возьмет на себя ответственность за убийство украинских военнослужащих на Донбассе.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набелы Массрали.

«Мы прочитали доклад об убийстве трех украинских военнослужащих и ранении еще двух вооруженными силами при поддержке России. Согласно этому докладу, одной из жертв стал офицер-медик, который пытался эвакуировать тело убитого военнослужащего. Эта эскалация насилия и нарушения режима прекращения огня на Донбассе противоречат Минским договоренностям и обязательствам «нормандского» саммита, прошедшего в декабре 2019 года», — пишут в заявлении.

В сообщении добавили, что в ЕС ожидают, что Россия возьмет на себя ответственность и использует свое влияние на вооруженные силы, которые она поддерживает, то есть в полной мере выполнит свои обязательства по Минским соглашениям.

  • На Донбассе в зоне боевых действий погибли два украинских военных. Трагедии произошли возле населенных пунктов Славное и Зайцево (Донецкая область). 13 июля российско-оккупационные войска обстреляли трех военнослужащих, которые должны были эвакуировать тело одного из погибших.
  • В результате обстрела возле Зайцевого погиб военный медик. Также один военнослужащий был ранен, еще один получил боевую травму. При этом боевики дали согласие на «режим тишины», чтобы украинская сторона смогла забрать тело погибшего, но продолжили стрелять.
  • Штаб ООС сообщал, что «режим тишины» согласовали в СММ ОБСЕ.
  • Прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством.
  • 15 июля тело военнослужащего Вооруженных сил, который погиб возле Зайцевого в Донецкой области, забрали с временно оккупированной территории.