Дело о пожаре в «Токио Стар»: в аэропорту Одессы задержали совладельца отеля, который был в розыске

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Дело о пожаре в «Токио Стар»: в аэропорту Одессы задержали совладельца отеля, который был в розыске

Гиманов Александр / УНИАН

В аэропорту Одессы задержали Сергея Дурача — совладельца гостиницы «Токио Стар», где летом 2019 года произошел масштабный пожар.

Об этом изданию «Думская» рассказал второй совладелец Вадим Черный, который находится под домашним арестом.

Все это время Дурач находился в розыске. Задержали его вечером 15 июля в одесском аэропорту, когда он прилетел из Рима. Черный рассказал, что Дурач осознавал, что находится в розыске, но не считает себя виновным.

  • В ночь на 17 августа 2019 года на втором этаже одесского отеля «Токио Стар» начался пожар. Огонь охватил около тысячи квадратных метров. К его ликвидации привлекли 172 спасателей и 31 единицу техники, потушить пожар удалось под утро. Погибли 9 человек, 10 пострадали. Среди погибших — гражданка Австралии и ребенок.
  • Президент Владимир Зеленский пообещал лично проследить за этим делом. Семьям погибших во время пожара в одесском отеле «Токио Стар» выплатили по 100 тысяч гривен материальной помощи.
  • В ноябре прошлого года Одесский апелляционный суд изменил меру пресечения владельцу гостиницы «Токио Стар» Вадиму Черному с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.
  • Прокуратура обвиняет обоих владельцев отеля, а также старшего администратора, администратора и ответственного за ремонт электросети в нарушении требований пожарной безопасности, которые привели к пожару. Им грозит от 3 до 8 лет заключения.