Рада обновила избирательное законодательство. Нардепы внесли изменения в свыше 200 статей Избирательного кодекса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Рада обновила избирательное законодательство. Нардепы внесли изменения в свыше 200 статей Избирательного кодекса

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Верховная Рада приняла законопроект, который вносит изменения в избирательное законодательство, в том числе и в Избирательный кодекс.

За соответствующее решение проголосовали 308 нардепов.

«Закон вносит значительное количество изменений в Избирательный кодекс, которые касаются всех видов выборов и всех этапов избирательного процесса и предусматривают корректировку более 200 из 289 статей этого кодекса», - говорится в сообщении.

Также был урегулирован вопрос деятельности ЦИК и Госреестра избирателей. Отдельные изменения коснулись ответственности за нарушение избирательного процесса.

«Закон устанавливает ограничения для одновременного баллотирования на местных выборах, совершенствует законодательство по вопросам территориальной организации выборов и системы избирательных комиссий на местных выборах, уточняет сроки декларирования имущественного положения, доходов, расходов и обязательств финансового характера кандидатами на выборные должности, уменьшает денежный залог на местных выборах», - сообщают в Раде.

По словам заместителя председателя фракции «Слуга народа» Евгении Кравчук, этим документом было утверждено внешний вид бюллетеня на предстоящих выборах. Предвыборные штабы получат возможность подавать документы онлайн.

  • Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал принять изменения в Избирательный кодекс, которые вводят партийную систему на местных выборах для всех населенных пунктов от 10 тысяч жителей.
  • Ранее сообщалось, что законопроект об «усовершенствовании избирательного законодательства» усилит «Слугу народа» и обяжет органы местного самоуправления самостоятельно финансировать местные выборы.
  • Очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, состоятся 25 октября 2020 года. Пока они планируются по действующему Избирательному кодексу, который подписал президент Владимир Зеленский 28 декабря 2019 года.