Евросоюз обновил список стран, гражданам которых разрешен въезд. Украины среди них снова нет

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Евросоюз обновил список стран, гражданам которых разрешен въезд. Украины среди них снова нет

Raoul Droog / Unsplash

Совет ЕС обновил список стран, гражданам которых разрешен въезд в Евросоюз в связи с благоприятной эпидемиологической ситуацией на их территории. Украины в этом перечне снова нет.

Обновленный список опубликован на сайте ведомства.

Согласно решению, страны-члены ЕС могут отменить ограничения на въезд для резидентов следующих стран: Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай и Китай (при условии взаимной отмены ограничений).

При этом из списка исключили Сербию и Черногорию (их жители могли въезжать с 1 по 15 июля). Еврокомиссия предлагала включить в перечень безопасных все балканские страны.

Ранее Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что во время пересмотра ЕС стран, с которыми разрешат открывать границы с 14 июля Украина не попадет в обновленный список.

  • В конце июня в Евросоюзе договорились о списке государств, гражданам которых позволят въезд с 1 июля. В утвержденном списке стран было 15 государств, среди которых Грузия, Сербия и Черногория.
  • В Брюсселе заявили, что список будут пересматривать каждые две недели и менять в зависимости от ситуации с коронавирусом в каждой стране.
  • Министерство иностранных дел Украины презентовало интерактивную карту мира для планирования путешествий за границу во время пандемии COVID-19. Карта доступна по ссылке.