В Черное море направляется ракетный эсминец США USS Porter

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Ракетный эсминец USS Porter (DDG78) ВМС США направляется в Черное море. Он будет участвовать в международных учениях Sea Breeze — 2020, которые проходят в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Шестого флота ВМС США.

«Возвращение [эсминца] Porter в Черное море подтверждает нашу приверженность союзникам и партнерам по НАТО. Участие в многонациональных учениях, таких как Sea Breeze, показывает решительность США в отношении коллективной обороны Европы», — сказал вице-адмирал Джин Блэк, командующий Шестым флотом США.

Это уже пятый американский корабль, который посетил Черное море с начала 2020 года.

  • Вторая постоянная средиземноморская группа НАТО (SNMG-2) под испанским командованием готовится к военным учениям в Черном море с последующим заходом в Одессу. Накануне часть группы уже зашла в море.
  • Она будет участвовать в нескольких учениях, в том числе в многонациональных Sea Breeze — 2020. Корабли НАТО пробудут в Черном море 21 день.
  • 2 июня Североатлантический альянс отменил ряд военных учений, а часть — модифицировал. Ежегодные многонациональные учения Sea Breeze, которые проходят в Украине, в 2020 году проведут исключительно в морской фазе с привлечением авиации.