Министр здравоохранения Степанов: Девять стран добавили в «зеленую зону». После возвращения из них можно не проходить самоизоляцию

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Министр здравоохранения Степанов: Девять стран добавили в «зеленую зону». После возвращения из них можно не проходить самоизоляцию

Anete Lūsiņa / Unsplash

В список стран, после возвращения из которых украинцы не должны проходить самоизоляцию, добавились 9 новых. Это связано с тем, что Министерство здравоохранения недавно изменило критерии для стран «красной» и «зеленой» зон.

Об этом сказал на брифинге Министр здравоохранения Максим Степанов.

В список добавились Албания, Болгария, Румыния, Сербия, Чехия и Египет, а также Гвинея-Бисау, Бангладеш и Суринам.

Ознакомиться с актуальной версией перечня стран «красной» и «зеленой» зон можно по ссылке.

«Красные зоны» — это страны, где ситуация с коронавирусом хуже, чем в Украине, «зеленые» — где ситуация с коронавирусом такая же, как в Украине, или лучше. Те, кто приезжает из стран «красной зоны», должны проходить двухнедельную обсервацию в Украине. Чтобы раньше выйти из самоизоляции, людям необходими пройти ПЦР-тест за свой счет и получить отрицательный результат.

В соответствии с новыми критериями оценивания, страной со значительным распространением вируса будут считать такую, в которой количество активных случаев заболевания составляет более 55 человек на 100 тысяч населения, предыдущий показатель — 40 человек на 100 тысяч.