Британские ученые выделили шесть форм коронавируса

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Ученые Королевского колледжа Лондона выделили шесть различных типов COVID-19. Каждому из них соответствует определенный набор симптомов.

Об этом пишет SkyNews.

Ученые изучили данные о симптомах, которые наблюдались у 1 600 пациентов из США и Великобритании. Они собрали информацию с помощью мобильного приложения COVID Symptom Study, которое было создано специально для изучения симптомов заболевания.

У людей с первой и второй формами (ученые назвали их «гриппоподобными») наблюдались головная боль, иногда потеря обоняния, кашель, боль в горле. Если у пациента была первая группа, у него могли быть боли в груди и мышечные, но без лихорадки. Она появляется при второй группе, вместе с хрипотой и потерей аппетита.

При третьей («желудочно-кишечной») форме у больного развивается диарея, наблюдаются потеря аппетита и боли в груди, но нет кашля.

Четвертую, пятую и шестую форму ученые считают тяжелыми случаями. У людей с четвертой группой такие симптомы: головная боль, потеря обоняния, кашель, лихорадка, хрипота, боль в груди, постоянное недомогание и усталость. Пятая форма получила маркер «спутанность сознания». Она характеризуется головными болями, отсутствием обоняния и аппетита, кашлем, лихорадкой, болями в горле и груди, усталостью, хрипотой и спутанностью сознания.

Заключительная форма — шестая (или «дыхательная») отличается головной болью, лихорадкой, отсутствием обоняния и аппетита, диареей, одышкой, болями в животе, горле и груди. Кроме того, у пациентов фиксируют спутанность сознания, мышечные боли и хрипоту.

Ученые считают, если в первые пять дней определить, к какой категории относится пациент, то можно действовать на опережение и предупредить развитие тяжелых осложнений.