Bihus.Info: Новый заместитель главы Минздрава Иващенко занимался медзакупками при Януковиче

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Bihus.Info: Новый заместитель главы Минздрава Иващенко занимался медзакупками при Януковиче

Facebook / Ihor Ivaschenko

Заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко во времена президента-беглеца Виктора Януковича занимался медицинскими закупками.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Журналисты рассказывают, что в 2013 году в Минздраве, который тогда возглавляла Раиса Богатырева, создали тендерный комитет по госзакупкам. Его возглавил ее заместитель Роман Богачев. Богачев пришел в министерство со своей командой, в составе которой и был Иващенко.

Сам Иващенко рассказал, что в Минздраве занимался закупками лекарств против рака, ВИЧ и туберкулеза. Журналисты обратили внимание, что уже в 2014 году, после увольнения и бегства Богатыревой, выяснилось, что именно на этих направлениях стоимость лекарств завышалась в десятки раз.

Также журналисты выяснили, что Иващенко был коммерческим директором компании «Линк-Медитал», которая участвует в тендерах и закупает медицинские препараты за границей. У компании есть европейская «прокладка» — венгерская фирма Immedex, которую возглавляет родная сестра владельца «Линк-Медитал». Именно на эту компанию, как утверждают журналисты, «Линк-Медитал» «годами перекачивал миллионы гривен переплат за лекарства для украинских больниц». При этом, сам Иващенко заявил, что никогда не имел отношения к венгерской компании.

Кроме того, расследователи Bihus.Info зафиксировали неоднократные встречи владельца «Линк-Медитал» Алексея Барышевского с Иващенко, а также визиты Барышевского в здание Министерства здравоохранения.