Грета Тунберг получила миллион евро премии за борьбу с изменением климата

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Грета Тунберг получила миллион евро премии за борьбу с изменением климата

Twitter / Greta Thunberg

Шведскую экоактивистку Грету Тунберг наградили премией за гуманность от частного португальского фонда Гюльбенкяна. Она получила 1,1 миллион евро за борьбу с изменением климата.

Об этом сообщает dpa.

17-летняя активистка первой получила эту премию — ее выбрали среди 136 кандидатов из 43 стран мира. Глава жюри Хорхе Сампайо рассказал, что большинство членов жюри проголосовали именно за Тунберг. Он отметил «форму, в которой Тунберг удалось мобилизовать молодое поколение на борьбу с изменением климата».

Тунберг поблагодарила за полученную премию в Twitter. «Это много значит для меня, и я надеюсь, что это поможет мне сделать больше добра в мире», — сказала активистка.

Она рассказала, что средства будут пожертвованы через ее фонд организациям и проектам, которые работают в сфере борьбы с изменением климата. Также часть призового фонда — 100 тысяч евро — пойдут SOS Amazonia, кампании Fridays For Future Brazil, направленной на борьбу с коронавирусом в регионе Амазонки. Еще 100 тысяч евро — в фонд Stop Ecocide, который проводит кампании, чтобы уничтожение природной среды признали международным преступлением.