В Корее установили, что дома больше шансов заразиться коронавирусом, чем в общественном месте

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Корее установили, что дома больше шансов заразиться коронавирусом, чем в общественном месте

Verino77 / Flickr

Корейские эпидемиологи выяснили, что люди имеют больше шансов заразиться коронавирусом от членов семьи и соседей, чем от людей на улице или на работе. По данным их исследования, инфицирование вне дома происходило значительно реже, чем заражение от сожителей.

Об этом сообщает Reuters.

Корейские ученые исследовали около 5,7 тыс. пациентов и 59 тыс. людей, которые с ними контактировали. Оказалось, что лишь двое из ста больных инфицировались вне дома, а каждый десятый — от членов собственной семьи.

Подтвержденные случаи инфицирования в домашних условиях демонстрируют распространение коронавируса среди подростков и людей преклонного возраста.

«Ннаверное, это потому, что эти возрастные группы имеют больше шансов тесного контакта с членами семьи, поскольку группа нуждается в защите или поддержке», — заявили в корейском Центре контроля и профилактики заболеваний, который проводил исследование.

По данным эпидемиологов, дети чаще болели без симптомов, чем взрослые, что затрудняло выявление коронавируса.

Сейчас в Корее зафиксировано 13,8 тыс. случаев коронавируса и 296 смертей от осложнений болезни. За предыдущие сутки в стране выявили 45 новых больных.