Следователь Корецкий зарегистрировал в НАБУ заявление о давлении руководителей ГБР в деле Порошенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Следователь Корецкий зарегистрировал в НАБУ заявление о давлении руководителей ГБР в деле Порошенко

Скриншот

Руководитель группы следователей Госбюро расследований Олег Корецкий, который ранее рассказал о давлении в деле Порошенко, написал заявление директору НАБУ о совершении уголовного правонарушения и. о. директора ГБР Александром Соколовым и его заместителем Александром Бабиковым.

Соответствующее заявление уже зарегистрировано в НАБУ, копию обнародовал телеканал «Прямой».

В своем заявлении Корецкий указывает, что указания Соколова и Бабикова, в частности, касались дела о покупке канала «Прямой». По его словам, руководители ГБР давали следователям указание вынести постановление о признании телеканала вещественным доказательством, вследствие чего канал должен был фактически прекратить свою деятельность. Также якобы давали указания подготовить ходатайство о проведении обысков на телеканале для изъятия серверов.

Корецкий утверждает, что Бабиков давил на следователей и «запрещал им принимать решения о закрытии уголовных производств». В противном случае угрожал их уволить.

О чем речь?

8 июля Олег Корецкий заявил, что с мая прошлого года существовало 13—15 дел, в которых фигурировал Порошенко. По большинству из них провели все следственные действия и в январе-феврале нужно было принимать по ним решение — закрывать или передавать в суд. При этом, считает Корецкий, 80% возбужденных в отношении Порошенко дел надо закрыть из-за их бесперспективности.

Он добавил, что обратился к руководству ГБР и сказал, что, по его мнению, ряд дел надо закрывать, потому что перспектив у них нет. После этого на него началось «сильное давление».

В ГБР отреагировали на заявления Корецкого, подчеркнув, что они не соответствуют действительности и являются политически мотивированными.