Генпрокурор Венедиктова назначила новым и. о. руководителя департамента в «делах Майдана» Алексея Донского. Что о нем известно?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова назначила и. о. руководителя Департамента в «делах Майдана» Алексея Донского.

Об этом сообщили адвокаты, представляющие интересы потерпевших в делах Майдана.

«Сторона потерпевших приветствует такое назначение и ожидает усиленного внимания прокуроров к делам Майдана, повышение эффективности досудебного расследования и качества поддержания государственного обвинения по делам Майдана», — отметили в адвокатской группе.

До назначения Донской работал заместителем руководителя этого департамента, который тогда возглавлял Виктор Мисяк. Увольнение Мисяка ранее требовали представители семей Героев Небесной сотни.

Донской шесть лет является прокурором в деле о расстрелах на улице Институтской 20 февраля 2014 года, во время Революции достоинства.

В конце 2019 года генпрокурор Руслан Рябошапка на месяц вывел Донского из этого дела. «Громадське» пишет, что это сделали для того, чтобы обменять пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых в убийствах протестующих. В январе этого года Донской прошел собеседование в Офисе генпрокурора и продолжил там работать.