США заплатит почти $2 миллиарда фармацевтическим компаниям за вакцину от коронавируса

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
США заплатит почти $2 миллиарда фармацевтическим компаниям за вакцину от коронавируса

Paul Biris / Getty Images

Правительство США заплатит $1,95 миллиарда за 100 миллионов доз вакцины от коронавируса, которую разрабатывают фармацевтические компании Pfizer Inc (США) и BioNTech (Германия).

Об этом пишет Reuters.

Этот контракт — самый дорогостоящий для производителей вакцин. В то же время, ни одна из компаний не получит денег от правительства до тех пор, пока вакцина не пройдет успешные клинические испытания и не будет признана безопасной. В случае успеха вакцину предоставят американцам бесплатно, однако ее стоимость может входить в условия медицинской страховки.

Сейчас Pfizer и BioNTech тестируют вакцины, которые предполагают прием двух доз. Если испытания окажутся успешными, то объема в 100 миллионов доз хватит на 50 миллионов американцев. Ориентировочная стоимость двух доз — $39.

  • Гонки по изобретению первой эффективной и безопасной вакцины от коронавируса продолжаются в ряде развитых стран мира и могут сравниться по масштабам с космическими соревнованиями прошлого. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас разрабатывается 147 потенциальных вакцин, из них по меньшей мере 17 дошли до испытаний на людях.
  • В конце июня ВОЗ сообщала, что на вакцину и препараты от коронавируса понадобится более $30 миллиардов.
  • 20 июля Великобритания сообщила об успешном испытании вакцины от коронавируса на людях. Вакцина, которую разрабатывает Оксфордский университет совместно с компанией AstraZeneca, успешно прошла испытания на 1 077 пациентах. Медики обнаружили у них антитела к коронавирусу.