Офис президента: В ТКГ договорились о полном прекращении огня на Донбассе с 27 июля

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Офис президента: В ТКГ договорились о полном прекращении огня на Донбассе с 27 июля

Sasha Maksymenko / Flickr

22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращение огня на линии разграничения на Донбассе с 00:01 27 июля.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Соответствующие меры согласованы на ТКГ Украиной и Россией и поддержаны ОБСЕ.

У президента назвали это решение прорывом в Минском процессе. «Прорыв в работе ТКГ в этом направлении является результатом эффективной работы украинской делегации при поддержке наших международных партнеров в Берлине и Париже, а также работы политических советников и глав МИД стран-участниц «нормандского формата», — отметили в ОП.

В ОП подчеркнули, что «режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей».

В рамках политической группы подчеркнули, что полное и всеобъемлющее прекращение огня является базовой предпосылкой для политического урегулирования. Ведь выборы на временно оккупированных территориях Украины возможны исключительно при таких условиях:

  • после всеобъемлющей деэскалации;
  • после вывода иностранных военных подразделений и техники, разоружения незаконных вооруженных формирований;
  • после восстановления контроля со стороны правительства Украины над украинско-российской границей;
  • выборы должны происходить исключительно в соответствии с законодательством Украины;
  • выборы должны происходить с соблюдением Копенгагенских стандартов ОБСЕ.

В рамках гуманитарной группы украинская сторона передала списки людей на взаимное освобождение и ожидает того же от другой стороны.