Зеленский подписал закон об изменениях в Избирательный кодекс

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский подписал закон об изменениях в Избирательный кодекс

President Of Ukraine / Flickr

Президент Владимир Зеленский подписал закон по совершенствованию избирательного законодательства.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Там подчеркнули, что закон предусматривает изменения по заполнению избирательных документов, процессу подсчета голосов, представлению документов кандидатами, ограничениям для одновременного баллотирования на местных выборах.

Также изменения касаются вопроса деятельности ЦИК и Госреестра избирателей. Отдельные изменения касаются ответственности за нарушение избирательного процесса.

  • Верховная Рада 16 июля приняла законопроект, который вносит изменения в избирательное законодательство, в том числе в Избирательный кодекс.
  • В частности, Рада значительно уменьшила размер залога для кандидатов в мэры на предстоящих местных выборах. Больше всего заплатят участники выборов в Киеве.
  • Ранее сообщалось, что законопроект об «усовершенствовании избирательного законодательства» усилит «Слугу народа» и обяжет органы местного самоуправления самостоятельно финансировать местные выборы.
  • Очередные местные выборы в Украине, согласно Конституции, состоятся 25 октября 2020 года. Пока они планируются по действующему Избирательному кодексу, который подписал президент Владимир Зеленский 28 декабря 2019 года.