«Зовут людей на майданы». Лукашенко призвал выдворить иностранные СМИ, освещающие протесты в Беларуси

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Зовут людей на майданы». Лукашенко призвал выдворить иностранные СМИ, освещающие протесты в Беларуси

Mikhail Svetlov / Getty Images

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал чиновников выдворить из страны иностранные СМИ, которые, по его мнению, призывают к массовым беспорядкам. В частности, он перечислил российскую газету «Комсомольская правда», британское издание BBC и «Радио Свобода», принадлежащее Конгрессу США.

Об этом сообщает «Белта».

Лукашенко раскритиковал своих чиновников, которые якобы не торопятся выдворять иностранные СМИ и ждут соответствующей команды президента, и пригрозил, что позовет на их место других людей, которые будут реагировать быстрее.

«BBC, «Свобода», «Свободная Европа» и так далее, стримы эти... Я уже не говорю о тенденциозе, они же призывают к массовым беспорядкам. Почему вы это терпите? Вы же их аккредитовали здесь… Не надо ждать никакого конца электоральной кампании. Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы», — сказал он.

Кроме западных СМИ Лукашенко заподозрил в незаконной деятельности и российские — в частности, газету «Комсомольская правда», в которой по указанию из Москвы началась «тенденциозная подача информации».

«Пускай поедут в поле, где сегодня идет действительно сражение, борьба за урожай. Небывалый урожай на полях сегодня стоит. Снимите, расскажите, сфотографируйте комбайнера-тысячника. Расскажите об этих простых людях-работягах, которые кормят страну. Все ж завтра побегут в магазины, эти писаки», — сказал белорусский президент.

По словам Лукашенко, самое страшное, что делают журналисты иностранных СМИ — это оскорбление «ни в чем не повинных» председателей избирательных комиссий.