Вице-президента УАФ пожизненно отстранили от футбола за нападение на арбитра

Авторы:
Костя Войтенко, Катя Мещерякова
Дата:
Вице-президента УАФ пожизненно отстранили от футбола за нападение на арбитра

ФК "Агробизнес"

Решением Контрольно-дисциплинарного комитета Украинской ассоциации футбола (КДК УАФ) вице-президент этой организации Олег Собуцкий пожизненно отстранен от любой деятельности, так или иначе связанной с футболом. Такое наказание он получил за нападение на арбитра после матча первой лиги между ФК «Агробизнес» (Волочиск) и ФК «Минай» (Ужгород).

Об этом в четверг, 23 июля, сообщила пресс-служба УАФ.

Ранее СМИ сообщали, что Собуцкий, который является почетным президентом «Агробизнеса», после матча в судейской комнате напал на главного арбитра встречи Юрия Иванова. Тот якобы снял побои и обратился в полицию. Сам Собуцкий отрицал, что трогал арбитра при встрече.

Теперь же Ассоциация признала факт нападения вице-президента на судью и приняла решение пожизненно отстранить его от футбола «за действия, которые навредили имиджу УАФ и всего украинского футбола в целом». Кроме того, «Агробизнес» оштрафовали на 500 тысяч гривен, а клубу запретили проводить матчи на домашнем стадионе до отдельного решения Ассоциации.

Собуцкий уже заявил, что шокирован решением УАФ, и назвал его примером «продажности системы». Он также уверен, что за решением о дисквалификации стоит президент Ассоциации Андрей Павелко.

  • Украинская ассоциация футбола (ранее Федерация футбола Украины, ФФУ) — общественная независимая спортивная организация. Под ее эгидой проходят все профессиональные футбольные состязания в стране. УАФ — член УЕФА и ФИФА.