TikTok могут продать американцам, чтобы обойти блокировку в США

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Pixabay

Американские инвесторы рассматривают возможность покупки приложения для обмена короткими видео TikTok у китайской компании ByteDance. Ее дочерняя компания хочет уберечь приложение от блокировки в США на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Пекином.

Об этом сообщает CNN.

Группа инвесторов, среди которых компании Sequoia и General Atlantic, размышляют над приобретением контрольного пакета TikTok. Они уже связались с Министерством финансов США и другими регулирующими органами, чтобы выяснить, убережет ли это приложение от блокировки.

Сейчас в США с недоверием присматриваются к TikTok на фоне обострения отношений с Китаем, который, в частности, обвиняют в нарушении прав человека. В самом TikTok всячески пытаются откреститься от своих китайских корней и хотят доказать свою независимость от Пекина.

TikTok пока не комментирует информацию о возможной продаже акций американским инвесторам. Так же не комментируют ситуацию и сами инвесторы.

«Мы уверены в долгосрочном успехе TikTok и сделаем свои планы публичными, когда нам будет что рассказать», — заявили в компании.

Сейчас TikTok руководит Кевин Майер, который до этого работал в Disney, а их штаб-квартира располагается в Лос-Анджелесе. Также есть большие офисы в Лондоне, Париже, Берлине, Дубае и в столицах других развитых стран.

Для ByteDance продажа TikTok будет означать потерю первого в мире популярного приложения, разработанного в Китае. При этом Вашингтон рассматривает приложение как угрозу национальной безопасности, поскольку Пекин может использовать его как шпионскую программу.