Мужа главной конкурентки Лукашенко на выборах, блогера Тихановского арестовали еще на 15 суток

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Мужа главной конкурентки Лукашенко на выборах, блогера Тихановского арестовали еще на 15 суток

Wikipedia / Ясамойла

В Беларуси суд арестовал известного оппозиционного блогера Сергея Тихановского, жена которого претендует на пост президента, еще на 15 суток.

Об этом сообщает TUT.BY.

Согласно протоколу, Тихановский якобы нарушил закон о массовых мероприятиях — участвовал в неразрешенном горисполкомом пикете 27 мая в Могилеве во время сбора подписей за свою жену как кандидата в президенты.

В начале мая Тихановский заявил о своих намерениях участвовать в выборах президента. 29 мая его задержали, сейчас он находится в СИЗО.

Блогера арестовали во время сбора подписей за кандидатуру своей жены в городе Гродно. Прохожая пожаловалась милиционерам, что Тихановский не отвечает на ее вопрос, и его попытались задержать. Люди попытались отбить мужчину, после чего появились спецназовцы и задержали всех присутствующих.

Сейчас Тихановскому и еще семерым задержанным инкриминируют нападение на сотрудника органов внутренних дел. Очевидцы события называют его провокацией. После ареста Тихановского на его даче провели обыски и нашли $900 тысяч. Правозащитники считают Тихановского политзаключенным и требуют его освободить.

Светлана Тихановская вывезла детей в Евросоюз после угроз о лишении ее родительских прав, если она не прекратит свое участие в предвыборной гонке.

Что происходит в Беларуси?

В Минске и других городах Беларуси протесты вспыхнули 14 июля — после отказа ЦИК регистрировать двух главных конкурентов Александра Лукашенко на выборах президента — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

По данным правозащитного центра «Вясна», за четыре дня по всей стране задержали более 360 человек. В частности, задержали блогера и одного из авторов Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика — его обвиняют в организации массовых беспорядков.

На протестах в Минске задержали 300 человек. ОМОН бил людей ногами и дубинками, кое-где активисты давали отпор.

18 июля в Минске заметили военную технику. Власть говорит об армейских учениях, хотя раньше угрожала силовым подавлением протестов.

  • Тихановская впервые выступила на государственном телеканале «Беларусь 1». Она перечислила все события, которые произошли в Беларуси с конца мая и большинство которых не показали по телевидению. Она рассказала о низком рейтинге Лукашенко и массовых задержаниях ОМОНом.
  • Выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа.