Из затонувшего возле Одессы танкера Delfi снова вытекает топливо

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Из затонувшего возле Одессы танкера Delfi снова вытекает топливо

Александр Населенко / «Бабель»

В пятницу утром из затонувшего возле Одессы танкера Delfi произошел очередной масштабный разлив топлива.

Об этом сообщает «Думская».

По словам заместителя начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Виталия Караулова, в 9:00 специалисты ведомства обнаружили пятно площадью почти 7,5 тыс. квадратных метров. Боновые заграждения не смогли предотвратить разлив: неправильно установленные, они опускаются под воду и пропускают верхний слой воды с пленкой.

Издание отмечает, что Администрация морских портов объявила тендер по выбору подрядчика, который займется подъемом танкера. Операцию оценили почти в 25 млн грн. Впоследствии эти деньги планируют взыскать с владельца танкера. После подъема Delfi отбуксируют в Черноморск.

В своем Facebook министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что с 13:00 пятницы владелец Delfi начинает операцию по подъему судна. При этом, он добавил, что с 27 июля операция переходит под контроль Администрации морских портов (АМПУ). Мининфраструктуры уже согласовало с главой Одесской ОГА Максимом Куцым проведение 26 июля заседания комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, чтобы определить событие техногенной катастрофой и дать возможность АМПУ двигаться по ускоренной процедуре.