Правоохранители разоблачили схему хищения государственных средств на реконструкции аэропорта «Борисполь»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Правоохранители разоблачили схему незаконного завладения средствами, которую организовали в рамках реконструкции аэропорта «Борисполь». Средства получили путем злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов в крупных размерах.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, должностные лица генподрядчика сфальсифицировали бухгалтерские документы, заключив фиктивные договоры с предпринимателями, которые фактически не выполняли строительные работы. Это позволило получить наличными почти 37 миллионов гривен.

Во время обыска офиса правоохранители изъяли компьютерную технику, документы первичного бухгалтерского учета, подтверждающие проведение несуществующих финансово-хозяйственных операций, печати отечественных компаний, с помощью которых конвертировались бюджетные средства, а также наличные средства в сумме свыше 1,5 миллиона гривен и 60 тыс. долларов, официальное происхождение которых не подтверждено.

  • Служба безопасности Украины выявила масштабные хищения в «Укрзалізниці» на ремонте подвижного состава.
  • Следователи Государственного бюро расследований в Николаеве сообщили о подозрении бывшему начальнику отдела Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления. Его подозревают в завладении деньгами, которые выделялись на строительство военных городков.