США не распустили организацию по изучению НЛО. Она до сих пор работает и, вероятно, обладает обломками аппаратов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Pentagon

Несмотря на заявления Министерства обороны США об окончании программы по исследованию НЛО в 2012 году, работа по изучению показаний военных о непонятных явлениях в атмосфере продолжились. Об этом узнали из документов сенатского комитета по разведке, который обязал представителей программы Unidentified Aerial Phenomenon Task Force докладывать о новых фактах раз в полгода.

Об этом сообщает The New York Times.

Функции исследователя НЛО взяла на себя морская разведка. Пока Министерство обороны не комментирует программу, поскольку она касается секретных материалов, но известно, что сенаторы обязали ее представителей стандартизировать данные для докладов.

По словам бывшего сенатора Гарри Рейда, который был знаком с программой, ее цель заключается в поисках доказательств существования аппаратов из других миров, но главная задача — понять, имеют ли иностранные правительства такие транспортные технологии, которые могут представлять угрозу для США.

Известно, что в этом месяце программа прислала доклад об НЛО над американскими военными базами, и государство хочет выяснить, кто за этим стоит. Сейчас не исключают технологического скачка Китая или России — НЛО над базами не имели ничего похожего на то, что доступно в арсенале технологий США.

Более 10 лет программа Министерства обороны проводила засекреченные доклады для членов комитетов Конгресса, председателей аэрокосмических компаний и других высокопоставленных чиновников.

Программа стартовала в 2007 году под контролем военной разведки, затем ее перепоручили морской разведке. Несмотря на заявления о завершении программы в 2012 году, она не закончила работать, но о ее находках в период после 2017 года пока что известно немного.

Бывший руководитель программы Луи Элизондо, который ушел в отставку три года назад, подтвердил, что новая команда развила программу значительно глубже — она больше не будет «прятаться в тени» и «получит новую прозрачность».

Сейчас Элизондо — один из немногих бывших чиновников и ученых, имевших доступ к секретным материалам и рассказавших о находке разбитого объекта неизвестного происхождения, который забрали для исследований. Правда, доказательств он не предоставляет. Его убежденность в таких находках разделяет и бывший сенатор Гарри Рейд, который продвигал финансирование программ по изучению НЛО.

«Углубившись в дело, я пришел к выводу, что были отчеты — сильные и не очень — о существовании фактических материалов, которыми владели правительство и частный сектор», — сказал Рейд.

Пока нет никаких доказательств существования разбитых инопланетных аппаратов, а все подозрительные находки оказались вполне земного происхождения. По данным бывшего консультанта программы Эрика Дэвиса, в некоторых случаях исследователи не могли понять происхождение своих находок.

В связи с секретностью работы программы все ее бывшие сотрудники не могут давать прямые показания и вынуждены говорить бездоказательно. Дэвис, который до сих пор работает в сфере обороны США, рассказал, что в марте этого года отчитывался перед Министерством о найденных «космических аппаратах, которые не были сделаны на этой планете».

Чиновник отметил, что также отчитывался об этом перед двумя комитетами Сената и назвал даты, но сенаторы, которые якобы его слушали, отказались давать комментарии NYT.

В июне президент США Дональд Трамп вспоминал в интервью, что знает кое-что «очень интересное» о Розуэлле — городе в штате Нью-Мексико, в котором якобы еще в 1947 году разбился НЛО. История давно является предметом спекуляций в поп-культуре и конспирологии. На вопрос, будет ли эта информация рассекречена, Трамп ответил, что ему надо подумать.