ЕС требует от России немедленно освободить историка Дмитриева

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ЕС требует от России немедленно освободить историка Дмитриева

Twitter / ПЦ Мемориал

Евросоюз требует от России немедленно освободить историка и главу центра «Мемориал» Юрия Дмитриева, которого приговорили к трем с половиной годам колонии якобы за сексуальное насилие над приемной дочерью.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза.

«Обвинения, выдвинутые против Дмитриева, похоже, были вызваны его правозащитной деятельностью и его исследованиями политических репрессий в советский период, которые способствовали выявлению мест массовых захоронений. Его дело является частью большей тенденции арестов и дискредитации правозащитников в России», — подчеркнули в заявлении.

ЕС призывает власти России немедленно освободить Дмитриева «из гуманитарных соображений — с учетом его возраста и состояния здоровья во время пандемии коронавируса».

Кто такой Юрий Дмитриев?

Известный российский историк и правозащитник, исследует историю политзаключенных и террора времен СССР.

Неоднократно участвовал в различных исторических экспедициях для поисков мест советских репрессий. В частности, он нашел место массовых расстрелов и захоронений в урочище Сандармох, где в 1937 году убили ряд представителей украинской интеллигенции. Кроме этого, нашел еще несколько мест массовых захоронений на Соловках и в Карелии. Также он возглавлял карельское отделение правозащитного центра «Мемориал».

  • Дмитриева обвинили в сексуальном насилии над приемной дочерью. Ранее против него возбуждали дело за изготовление порнографии, потому что на его компьютере нашли около 200 фотографий обнаженной девочки. В деле фигурировали лишь 9 — исключительно те, где была изображена промежность девочки.
  • Сам Дмитриев не признает свою вину. По поводу фотографий он отмечает, что делал их после того, как приемная дочь жаловалась на боли в паху: один раз, когда подскользнулась в ванной, а второй — после езды на лошади. Что касается касаний половых органов, то Дмитриев отмечает, что девочка страдает энурезом, и он делал это только, когда чувствовал запах мочи.
  • На защиту Дмитриева стали ряд известных деятелей как в России, так и за рубежом. Они считают, что дело против историка сфабриковано, а сам он является политическим заключенным. Многие независимые эксперты тоже подтверждали невиновность Дмитриева. Они отмечали, что фотографии историк мог делать для отчетности перед органами опеки о физическом развитии девочки, а ее обвинения о касаниях половых органов могли быть даны под давлением.