Спецслужбы США фиксируют попытки России, Китая и Ирана вмешаться в президентские выборы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Спецслужбы США фиксируют попытки России, Китая и Ирана вмешаться в президентские выборы

Alex Wong / Getty Images

Спецслужбы США заявили об угрозе иностранного вмешательства в американские выборы президента, в частности, со стороны России, Китая и Ирана.

Об этом сообщил директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина, пишет «Голос Америки».

«Сегодня мы видим, как наши противники стремятся скомпрометировать частные коммуникации политических кампаний в США, кандидатов и другие политические цели. Наши противники также стремятся поставить под угрозу нашу избирательную инфраструктуру», — сказал Эванина в своем заявлении 24 июля, за 100 дней до выборов.

Он отмечает, что иностранные государства продолжают осуществлять меры воздействия в социальных и традиционных медиа, стремясь повлиять на мнение избирателей США и подорвать доверие к американскому демократическому процессу.

Он заявил, что Китай усиливает свои попытки повлиять на политическую обстановку в США и оказать давление на политических деятелей, которые противодействуют интересам Китая. В то же время, добавляет он, Россия хочет ослабить США и уменьшить их глобальную роль. Используя ряд средств, включая интернет-троллей, Россия продолжает распространять фейки в Штатах.