Масштабное перемирие на Донбассе: главнокомандующий ВСУ заверил, что украинские военные имеют право на ответный огонь

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что в случае нарушения перемирия на Донбассе украинские военные будут иметь право на ответный огонь.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Подчеркиваю, что меры полного и всеобъемлющего прекращения огня не лишают военнослужащих, в случае нарушения договоренностей противником, действовать в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины, в случае не только наступательных, но и провокационных действий, проведения диверсионно-разведывательных операций и создания угрозы жизни и здоровью военнослужащих, гражданского населения, повреждения или уничтожения инфраструктуры», — сообщил Хомчак.

Также он отметил, что для эффективного ответа в случае нарушения перемирия уже созданы дополнительные резервы. В то же время Хомчак призвал не поддаваться «провокациям и проявлениям паники».

О появлении приказов о прекращении огня сообщили и боевики «Л/ДНР». Их главари почти синхронно сообщили, что приказали прекратить огонь в полночь 27 июля для соблюдения согласованного перемирия.

  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 00:01 27 июля.
  • Позже в ОБСЕ сообщили, о каких именно условиях перемирия договорились Украина и Россия на заседании ТКГ в Минске.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение о прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 27 июля еще должны подписать лидеры стран «нормандской четверки» — России, Германии и Франции. По его словам, это повысит статус соглашения и увеличит шансы на соблюдение достигнутых договоренностей.