Главная конкурентка Лукашенко Тихановская представила предвыборную программу — после победы обещает новые выборы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Главная конкурентка Лукашенко Тихановская представила предвыборную программу — после победы обещает новые выборы

Главная конкурентка президента Беларуси Александра Лукашенко на выборах, оппозиционная кандидатка Светлана Тихановская обнародовала предвыборную программу. Она подчеркнула, что хочет стать президентом, чтобы вернуть белорусам право выбора. После победы в течение полугода она обещает провести новые выборы с участием всех альтернативных кандидатов.

«Я хочу стать президентом Республики Беларусь, но не ради должности, а чтобы вернуть вам право выбора. Повторяю, я пришла в политику не ради власти, а ради восстановления справедливости», — подчеркнула Тихановская.

Она напомнила, что многих альтернативных кандидатов, в том числе ее мужа Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, лишили возможности участвовать в выборах. «По заказу одного из конкурентов возбуждены уголовные дела, в помойку выброшены сотни тысяч собранных подписей. Нужны новые честные и свободные выборы с прозрачным подсчетом голосов», — сказала Тихановская.

После победы оппозиционный кандидат, в частности, пообещала:

  • назначить шесть новых независимых членов Центральной избирательной комиссии, включая главу ЦИК;
  • систему избирательных комиссий сформировать таким образом, чтобы в них вошли представители всех заинтересованных партий, общественных организаций и обязательно представители кандидатов в президенты;
  • провести новые выборы президента в течение полугода;
  • после победы на выборах в течение переходного периода страной будут управлять те же чиновники, что и сейчас, за исключением тех, кто «грубо и откровенно нарушал закон». Тех, кто уйдет в отставку, заменят профессионалы из числа госслужащих.
  • провести референдум с предложением вернуться к первоначальной редакции Конституции 1994 года, которая сокращает полномочия президента, устанавливает ограничения по количеству сроков пребывания на посту президента и обеспечивает разделение власти. Референдум будет проводиться одновременно с выборами президента.

Накануне на митинге в Гомеле Тихановская также подчеркнула, что она не политик и ей не нужна власть, но призывает поддержать ее как кандидата за честные выборы.

«Все вы знаете: Светлана Тихановская не политик, у меня нет программы изменения Беларуси, но она есть у людей, которых не допустили к предвыборной гонке. Мне не нужна власть. Я хочу детей, мужа и дальше жарить свои котлеты. Вы будете голосовать за Тихановскую, но вы не будете голосовать за нее как за политика. Вы будете голосовать за Тихановскую как за грядущие перемены, новые честные выборы», — заявила Тихановская, которую цитирует TUT.by.