Президент «Динамо» сообщил, что Луческу остается тренером. Ранее тот якобы заявил о своей отставке

Авторы:
Oleksiy Yarmolenko, Костя Войтенко
Дата:
Президент «Динамо» сообщил, что Луческу остается тренером. Ранее тот якобы заявил о своей отставке

Aleksandr Osipov / Flickr

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис сообщил, что 74-летний румынский специалист Мирча Луческу, чье назначение на это пост вызвало резкую критику со стороны легенд «бело-синих» и фанатов, остается во главе команды. При этом ранее сам тренер сообщил о своей отставке.

Первым об увольнении Луческу 27 июля сообщило ведущее румынское спортивное издание Gazeta Sporturilor. Позже журналисты даже взяли у него короткий комментарий. Луческу объяснил свое решение разорвать контракт с «Динамо» якобы из-за враждебности со стороны болельщиков.

«К сожалению, я решил отказаться от возможного сотрудничества с «Динамо». Благодарен семье Суркисов за оказанное доверие и сделанное предложение. Но я не смогу работать в атмосфере враждебности, особенно со стороны ультрас, чья поддержка так нужна команде», — цитировала слова Луческу Gazeta Sporturilor.

Позже известный украинский журналист и ведущий программы «ПроФутбол» Игорь Цыганык в прямом эфире своей авторской программы на YouTube рассказал о телефонном разговоре с румынским тренером. Луческу подтвердил, что давал комментарий Gazeta Sporturilor, но якобы решение об отставке еще не окончательное и он должен обсудить эту тему с президентом «Динамо» Игорем Суркисом. Последний в комментарии Цыганыку сообщил, что не намерен разрывать сотрудничество с румынским специалистом и тоже ждет разговора с главным тренером.

Позже снова в прямом эфире Игорь Суркис позвонил журналисту и сообщил, что Луческу остается главным тренером команды. «Все нормально. Тренер у «Динамо» есть», — сказал президент «бело-синих». Суркис не сообщил никаких других подробностей.

  • Футбольный клуб «Динамо» (Киев) 23 июля официально сообщил, что новым главным тренером стал бывший тренер «Шахтера» Мирча Луческу. Контракт с ним рассчитан на 2 года с возможной пролонгацией на год.
  • 74-летний Луческу возглавлял донецкий «Шахтер» с 2004 по 2016 год. Затем он работал в петербургском «Зените» и сборной Турции.
  • Во время работы в «Шахтере» Луческу неоднократно позволял себе выпады в адрес «Динамо», его президента Игоря Суркиса, а также на тот момент главы Федерации футбола Украины Григория Суркиса.
  • В 2019 году румынский специалист сказал, что легендарный наставник «Динамо» Валерий Лобановский занял неоправданно высокое место в списке лучших тренеров в истории футбола авторитетного издания France Football. Позже, после резкой критики в свой адрес, Луческу извинился за свои слова.