Британский кот заболел коронавирусом, однако выздоровел за пять дней. Это первый случай инфицирования животного в стране

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Британский кот заболел коронавирусом, однако выздоровел за пять дней. Это первый случай инфицирования животного в стране

Jaromir Chalabala / EyeEm / Getty Images

В Великобритании обнаружили коронавирус у кота, который предположительно заразился от своего владельца. Это первый случай заражения домашнего животного в стране. В мире зарегистрировано всего несколько таких случаев.

Об этом сообщает правительство Великобритании.

Сначала больного кота осматривал частный ветеринар, который решил, что у него кошачий герпес — распространенная среди кошек респираторная инфекция. Но анализы животного взяли и для теста на коронавирус, поскольку этого требовала исследовательская программа.

Результат оказался положительным. 22 июля кота доставили в лабораторию агентства по вопросам здоровья животных и растений в городе Уэйбридж, где подтвердили диагноз. О случае сразу известили Всемирную организацию охраны здоровья животных.

Ветеринары считают, что кот, вероятно, заразился от своего владельца, у которого обнаружили коронавирус. Питомцу повезло — он успешно вылечился за пять дней. Оба сейчас здоровы и не заразили ни одного другого человека или животное.

Главный ветеринарный врач Великобритании Кристин Мидлмисс отметила, что инфицирование животного — редкое явление, и болезнь у них протекает легко и быстро.

«Нет ни одного доказательства, что домашние животные способны напрямую передавать вирус людям. Мы продолжим пристально следить за ситуацией и обновим рекомендации для владельцев животных, если ситуация изменится», — сказала она.

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что следует быть настороже и тщательно мыть руки — как перед контактом с животным, так и после.