Прокуратура сообщила о подозрении пилоту российской авиакомпании, который летал в аннексированный Крым

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Videvo

Прокуратура Автономной республики Крым сообщила о подозрении пилоту одной из российских авиакомпаний, который летал на оккупированный полуостров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, пилот неоднократно летал в оккупированный Крым и переправлял пассажиров через границу, нарушая при этом правила международных полетов.

В прокуратуре отметили, что пилот знал о том, что аэропорт «Симферополь» временно закрытый для полетов, а также не имел соответствующего разрешения Госавиаслужбы. Ему объявили подозрение в нарушении правил международных полетов и в незаконной переправке лиц через госграницу Украины.

Когда произошел инцидент, в прокуратуре не уточняют. Пилота объявили в розыск.

  • Украина передала российскому Министерству иностранных дел ноту протеста из-за так называемого военно-морского парада подразделений Черноморского флота России, который провели в Севастополе 26 июля.
  • Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос заявил, что российская оккупационная власть подготовила в аннексированном Крыму свои военные штабы и мобилизационную базу. Он не исключает, что военные учения, которые проводит Россия в аннексированном Крыму, могут перейти в «активную фазу боевых действий».