За последние полвека количество видов пресноводных рыб сократилось на 76%. Это вид животных, которым больше всего в мире грозит вымирание

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
За последние полвека количество видов пресноводных рыб сократилось на 76%. Это вид животных, которым больше всего в мире грозит вымирание

rawpixel / Unsplash

За последние 50 лет количество видов пресноводных рыб в мире сократилось на 76%. Это вид животных, которыму больше всего грозит полное вымирание.

Об этом пишет The National Geographic.

Такое сокращение произошло за период между 1970—2016 годами. Оно наибольшее среди различных видов животных, в частности морских и наземных. Больше всего страдают рыбы, которые мигрируют в поисках питания или для нереста.

Причинами этого ученые считают уничтожение их мест проживания. Изменения климата, а также возведение различных речных барьеров влияют на популяцию пресноводных рыб. По данным исследования, лишь треть мировых рек имеют свободные течения.

Наибольшее сокращение зафиксировали в Европе. Например, группа осетровых, которые преимущественно проживают в Дунае, сократилась на 90%. Считается, что из шести видов, которые исторически живут в Дунае, один уже вымер, а другие находятся под угрозой вымирания.

Также серьезную угрозу представляют различные болезни, загрязнение рек и чрезмерный вылов рыбы. Почти половина из всех 30 тысяч видов рыб в мире живут в пресных водоемах и очень часто мигрируют для разведения потомства или в поисках пищи.