У Зеленского рассматривают несколько кандидатур на замену Кучмы в ТКГ. Делегацию пока будет возглавлять вице-премьер Резников

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Зеленского рассматривают несколько кандидатур на замену Кучмы в ТКГ. Делегацию пока будет возглавлять вице-премьер Резников

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что сейчас рассматривают несколько кандидатур на главу делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он рассказал в эфире одного из телеканалов, цитирует Укринформ.

Данилов пока не называет фамилии кандидатур, потому что окончательного решения еще нет.

«Я не могу сейчас сказать, кто будет на замену, есть несколько вариаций, до того времени, пока окончательно не будет решения, я не могу сейчас назвать кандидатуры. Конечно, кандидатуры были с самого начала, потому что с Леонидом Даниловичем [Кучмой] договаривались, что будет определенный период, когда он должен уйти. Сейчас происходит как раз процесс, и, поверьте, Украина будет представлена очень крепко, как и до этого времени», — подчеркнул секретарь СНБО.

Он также добавил, что Кучма «разбирается во многих государственных процессах» и в дальнейшем обязательно будет помогать президенту Владимиру Зеленскому.

Сейчас выполнять функции главы украинской делегации в ТКГ будет Алексей Резников — первый заместитель главы делегации и вице-премьер. «Сегодня я являюсь первым заместителем главы делегации, поэтому формально пока я буду некоторое время управлять этими процессами», — рассказал Резников, которого цитирует «Украинская правда».

Он добавил, что официально Кучма еще остается главой делегации, пока Зеленский указом не внесет изменения в состав делегации. Он надеется, что это будет известный украинскому обществу человек.

  • 28 июля глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Леонид Кучма оставил свою должность.
  • В июне прошлого года Зеленский вернул Кучму в Трехстороннюю контактную группу.
  • В конце сентября 2018 года представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма сообщил, что собирается покинуть этот пост. Кучма заявил, что покинет группу, когда достигнет критического возраста. 9 августа 2018 года ему исполнилось 80 лет.
  • После этого Украину на заседаниях ТКГ представлял дипломат Руслан Демченко. При этом именно Демченко называли одним из наиболее вероятных преемников Кучмы в ТКГ.
  • 22 ноября 2018 года Петр Порошенко назначил экс-премьер-министра Евгения Марчука представителем Украины в Трехсторонней контактной группе.