Новая Зеландия намерена взымать с некоторых туристов плату за прохождение карантина

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Новая Зеландия намерена взымать с некоторых туристов плату за прохождение карантина

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Новая Зеландия будет взымать с некоторых туристов плату за прохождение карантина.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что сейчас в страну могут попасть только ее граждане, а также те, кто имеет разрешение на проживание. Плату за прохождение карантина будут взымать с тех, кто решил вернуться в страну после возобновления карантина, а также с тех, кто находится в Новой Зеландии менее 90 дней.

Проживание в изоляторе обойдется в 3 100 новозеландских долларов ($2 050) за одного взрослого в каждом номере отеля, $950 за каждого дополнительного взрослого и $475 за каждого ребенка, проживающего в номере. Под эту инициативу уже выделили 6 100 мест в некоторых гостиницах.

Правящая Лейбористская партия надеется на следующей неделе принять закон, разрешающий взимать эти средства. Вместе с тем инициатива вызвала критику новозеландского общества. Участники кампании против нее создали группу «Команда из шести миллионов» в Facebook, в которой говорится об 1 миллионе новозеландцев, проживающих за рубежом. Они потенциально вынуждены будут платить эти сборы. Участники группы собрали 4 000 подписей под петицией с требованием не вводить эту плату.

  • 8 июня в Новой Зеландии полностью отменили карантин.
  • В начале июля министр здравоохранения Новой Зеландии Дэвид Кларк подал в отставку из-за неэффективной работы.