Зеленский поддержал строительство мемориала Холокоста «Бабий Яр»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский поддержал строительство мемориала памяти жертв Холокоста «Бабий Яр» в Киеве. Глава государства провел видеоконференцию с членами наблюдательного совета фонда «Мемориал Холокоста «Бабий Яр».

Об этом он сообщил в Twitter.

«Обсудил необходимость воплощения важного для Украины проекта — мемориального центра памяти жертв Холокоста. В нашей истории было много трагических страниц. Мы должны помнить о них, рассказывать следующим поколениям», — подчеркнул президент.

В видеоконференции также участвовали председатель наблюдательного совета фонда Натан Щаранский, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, президент Польши в 1995—2005 гг. Александр Квасьневский, министр иностранных дел и вице-канцлер Германии в 1998—2005 гг. Йошка Фишер и первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщили на сайте мемориала.

  • Осенью 2019 года художественным руководителем Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» назначили российского режиссера Илью Хржановского. Из-за несогласия с этим проект покинула почти вся команда вместе с исполнительным директором Яной Бариновой, разрабатывавшая концепцию музея.
  • Через пять месяцев в свободном доступе появились фильмы Хржановского из проекта «Дау», что спровоцировало новый виток скандала. Режиссера раскритиковали за неэтичный и негуманный метод в творчестве и российский след в проекте. Позже журналисты опубликовали черновик концепции музея по версии Хржановского. Согласно с ней, посетители будут ходить по лабиринтам и переживать «шокирующие эмоциональные опыты», постоянно делая нравственный выбор.
  • В Мемориальном центре сообщили, что режиссер еще работает над концепцией, ее планируют обнародовать до конца текущего года. В набсовете фонда подчеркнули, что концепция и исторический нарратив музея меняться не будут.