Зеленский говорит, что соблюдение перемирия зависит от России. В Кремле ранее заявляли, что не могут его гарантировать

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский говорит, что соблюдение перемирия зависит от России. В Кремле ранее заявляли, что не могут его гарантировать

Facebook / Офіс президента

Украина будет делать все для соблюдения режима прекращения огня на Донбассе, остальное зависит от России. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге, сообщает Интерфакс-Украина.

«Можем ли мы сказать, что мы договорились о прекращении огня? Да. Можем ли мы сказать, что нет никаких единичных выстрелов? Нет. Потому что они есть, они существуют. Потому что у нас 400 с лишним километров линии разграничения, и проконтролировать все очень сложно», — подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что в случае серьезных атак, обстрелов и нарушения достигнутых договоренностей украинские военные будут отвечать.

«Мы будем делать все, чтобы сохранить перемирие. Сегодня мы выполняем это стопроцентно — не на 99,9%, а на 100%. [...] Что касается той стороны, то все будет зависеть, я уверен, от России — сможет ли она тоже все контролировать и сможет ли соблюдать те договоренности, которые у нас были. Мы увидим. Если та сторона действительно хочет прекратить войну, о чем они постоянно говорят, мы с вами это прочувствуем», — сказал Зеленский.

Накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не может выступать гарантом соблюдения режима прекращения огня на Донбассе, потому что якобы «не является участником конфликта».