Биологи смогли «воскресить» споры микробов, которые были в анабиозе более 100 млн лет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Группа американских и японских биологов смогла успешно «разбудить» споры микробов возрастом около 101,5 млн лет. Они находились в состоянии анабиоза в безжизненной зоне дна Тихого океана, в отложениях осадочных пород, сформированных в середине мелового периода.

Об этом пишут AFP и журнал Nature Communications.

Образцы извлекли со дна в окрестностях островов Кука в 2010 году во время экспедиции бурового корабля JOIDES Resolution.

При исследовании осадочных пород ученые обнаружили, что они оказались пористыми и в них содержался кислород (небольшое количество). Именно этот факт натолкнул ученых на мысль, что в породах остаются живые микробы времен динозавров. Десять лет биологи потратили на то, чтобы оживить микробов и заставить их расти в непривычной среде. В итоге «разбудить» микроорганизмы получилось с помощью питательных веществ, которые содержали тяжелые изотопы углерода и азота.

Наблюдения показали, что у микробов низкая скорость обмена веществ, а размножаются они в восемь раз медленнее, чем другие виды микробов, живущих на дне океана. При этом в качестве основного источника питания они принимали не предложенные учеными вещества учеными, а те соединения, которые были в «родных» породах.

Биологи отмечают, что организмы представляют собой особую ценность, поскольку их геномы почти не изменились за время анабиоза, а их ДНК поможет изучить эволюцию бактерий начиная с мезозойской эры.