США выводят из Германии 12 тысяч военных. Россия обеспокоена

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что, по решению президента Дональда Трампа, из Германии «как можно скорее» выведут 12 тысяч американских военнослужащих, сократив численность войск до 24 тысяч.

Об этом сообщают Bild и U.S. News.

Около 6 400 военных отправят домой в США, еще около 5 600 перебросят в другие европейские страны. Министр заявил, что переброска войск усилит НАТО и сдерживание России, а также «успокоит союзников».

Трамп ранее обещал вывести значительную часть войск из Германии, обвинив Берлин в невыполнении финансовых обязательств в рамках НАТО. Премьер-министры четырех немецких земель просили Конгресс США заблокировать планы Трампа, а глава США тем временем обещал польскому президенту переброску части войск в Польшу. Пока точно неизвестно, перебросят ли войска к границе России.

В РФ уже заявили, что обеспокоены решением США и обещают «контрмеры». «Нас серьезно беспокоит, что американские военнослужащие перемещаются к границам Российской Федерации — в Польшу и Прибалтику [...]. Если мы увидим, что угроза действительно возрастает, вы же понимаете, что мы не будем сидеть сложа руки. Мы примем контрмеры», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, пишет Интерфакс.