В Сенате США обвинили российских миллиардеров братьев Ротенбергов в обходе санкций. Через фиктивные фирмы они покупали картины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Российские миллиардеры — братья Аркадий и Борис Ротенберг, которые с 2014 года находятся под санкциями США и которым запрещено осуществлять финансовые операции с американскими компаниями, смогли обойти ограничения. Они через фиктивные компании на аукционах покупали произведения искусства.

Об этом говорится в докладе Сената США по итогам расследования, пишет The Wall Street Journal.

Фиктивные компании, связанные с Ротенбергами, приобрели у частных продавцов и через аукционные дома произведения искусства на сумму $18 млн. Всего с момента введения санкций бизнесмены смогли перевести или потратить минимум $91 млн.

Среди купленных братьями картин — работы Жоржа Брака и Марка Шагала.

В расследовании указывают, что крупные аукционные дома не спрашивали данные конечного покупателя. В Сенате также добавляют, что Ротенберги могли сотрудничать с московским арт-дилером Григорием Бальцером, хотя последний это опровергает.

Аркадий и Борис Ротенберги — приближенные к президенту России Владимиру Путину. Аркадий Ротенберг — друг детства российского президента, когда-то они вместе занимались дзюдо.