В Беларуси задержанных «вагнеровцев» обвиняют в подготовке терактов. Разыскивают еще 200 боевиков

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Против задержанных в Беларуси боевиков российской «ЧВК Вагнера» возбудили уголовное дело по статье «подготовка терактов». Об этом сообщает «Радые Свабода».

Госсекретарь Совета безопасности Андрей Равков заявил, что в стране могут находиться до 200 боевиков, их разыскивают.

Равков также сообщил, что задержанные уже начали давать показания в рамках расследования.

Позже кандидат в президенты Андрей Дмитриев рассказал, что на заседании ЦИК Равков также заявил, что в России, близ Пскова и Невеля, готовятся новые группы боевиков.

  • Накануне под Минском 29 июля силы спецподразделения «Альфа» КГБ и милиции задержали 32 наемника российской «ЧВК Вагнера». Местные СМИ ранее сообщали, что задержана группа «боевиков иностранной частной военной компании», которая приехала для «дестабилизации ситуации в стране» во время выборов президента.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко после сообщения о задержании боевиков заявил, что вмешательство наемников в дела страны было ожидаемым.
  • Информагентство опубликовало все фамилии и даты рождения задержанных. Среди них есть наемники, которые воевали на Донбассе против Украины, а также в Сирии на стороне режима Башара Асада.
  • Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что Украина может требовать выдачи уроженцев Украины, которых задержали вместе с другими боевиками «ЧВК Вагнера».