МИД прокомментировал задержание боевиков «ЧВК Вагнера» в Беларуси. Говорят, давно предупреждали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве иностранных дел после задержания бойцов «ЧВК Вагнера» в Беларуси заявили, что давно предупреждали о российских боевиках, воевавших на Донбассе против Украины. Об этом заявили в пресс-службе МИД.

В ведомстве подчеркнули, что эти боевики могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне выборов президента, которые запланированы на 9 августа.

«Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, которые принимали участие в боевых действиях на Востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу», — отметили в заявлении.

В МИД также подчеркнули, что Украина развивает добрососедские отношения с Беларусью и всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость. В ведомстве добавили, что вопрос о возможной экстрадиции задержанных боевиков будет решаться соответствующими правоохранительными и специальными органами.

  • 29 июля под Минском силы спецподразделения «Альфа» КГБ и милиции задержали 32 наемника российской «ЧВК Вагнера». Местные СМИ ранее сообщали, что задержана группа «боевиков иностранной частной военной компании», которая приехала для «дестабилизации ситуации в стране» во время выборов президента.
  • Задержанных обвиняют в подготовке терактов. По стране разыскивают еще около 200 боевиков.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко после сообщения о задержании боевиков заявил, что вмешательство наемников в дела страны было ожидаемым.
  • Информагентство опубликовало все фамилии и даты рождения задержанных. Среди них есть наемники, которые воевали на Донбассе против Украины, а также в Сирии на стороне режима Башара Асада.
  • Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что Украина может требовать выдачи уроженцев Украины, которых задержали вместе с другими боевиками «ЧВК Вагнера».