В России суд не разрешил раскрыть имена участников сталинских «троек НКВД»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Москве суд отклонил иск историко-просветительского общества «Мемориал» к Генпрокуратуре о раскрытии имен участников «троек НКВД», действовавших в эпоху Большого террора в СССР. Об этом пишет «Коммерсанть».

В июле прошлого года «Мемориал» обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить данные об 11 прокурорах, которые участвовали в работе «троек». Эта информация нужна для исторического справочника. Однако прокуратура отказалась предоставить сведения, ссылаясь на положения закона «О персональных данных», которые запрещают раскрывать информацию о человеке третьим лицам без его согласия или согласия наследников.

В «Мемориале» подчеркнули, что закон разрешает публиковать данные для осуществления научной деятельности, а сведения об участниках «троек» относятся к архивным документам и указанный закон на них вообще не распространяется. Несмотря на эти замечания, прокуратура ответила отказом и на повторный запрос организации. После этого историки обратились в суд.

«Аргумент прокуратуры в том, что мы будем распространять сведения, порочащие людей. Но суть истории — фиксировать все поступки», — подчеркнули в организации.

«Мемориал» планирует обжаловать решение суда и называет дело стратегическим.

  • В России суд приговорил историка и главу центра «Мемориал» в Карелии Юрия Дмитриева к 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. ЕС требует освобождения историка.